返回栏目
首页劳动法 • 正文

宜昌法律顾问劳动篇:未按工资基数缴纳社保可以起诉吗?

发布时间:  浏览: 次  作者:郑磊律师
知名宜昌律师郑磊

用人单位:未按工资基数缴纳社保可以起诉吗?

宜昌律师郑磊:

根据《劳动合同法》第三十八条的规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者可以解除劳动合同;

 

同时,第四十六条规定,“劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的”,可以主张经济补偿金。

 

也就是说,单位恶意不交社保,个人以此为由提出辞职后是可以主张经济补偿金的。

 

遇到的情况,并不是单位不交社保,而是交了社保,但没按实际工资基数来交,这种情形是不能主张经济补偿金的,只能要求公司补缴社保。

 

而要求补缴社保,应该找劳动保障行政部门,未足额缴纳,或者未参加单项险种等,劳动者可以向社保经办机构或劳动行政部门投诉举报维护社保权益。而不是找仲裁委和法院。

宜昌律师在线(15law.com)热搜词
宜昌劳动仲裁 辞职 动合同双倍工资 保密费 员工隐瞒怀孕 宜昌市失业金 社保 法院受理 财产保全 未签订书面劳动合同 交通事故案例 退休 宜昌工伤赔偿 宜昌劳动合同 工资欠条起诉 宜昌劳动争议案例 拖欠工资 宜昌社保纠纷 变更岗位 未按工资基数缴纳社保 劳务派遣没资质 试用期社保
宜昌律师随时问的微信

    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页   |   宜昌律师郑磊·关于我们

    您要找的宜昌郑磊律师电话:18671449955