返回栏目
首页问律师 • 正文

合同解除权有期限限制吗?

发布时间:  浏览: 次  作者:宜昌律师郑磊
知名宜昌律师郑磊

合同解除权有期限吗?
 
1、有约定合同解除权行使期限的按约定。
 
2、没约定合同解除权行使期限的法律规定不明确。
《中华人民共和国合同法》第九十五条之规定:法律规定或者当事人约定解除权行使期限,期限届满当事人不行使的,该权利消灭。法律没有规定或者当事人没有约定解除权行使期限,经对方催告后在合理期限内不行使的,该权利消灭。
 
而对于合理期限的理解,我国合同法并没有详细的规定,但解除权是形成权的一种存在除斥期间,我国法律对大多数的除斥期间规定的年限为1年,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条第二款规定直接明确地规定:“法律没有规定或者当事人没有约定…对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。
 
3、在对方催告后合理期限内行使。
法律没有规定或者当事人没有约定解除权行使期限,经对方催告后在合理期限内不行使的,该权利消灭。

宜昌律师在线(15law.com)热搜词
出生证明 宜昌法律咨询 最高院巡回法庭 宜昌市中级人民法院 通话录音证据 承兑汇票冻结 公告送达 宜昌律师咨询 宜昌律师法律咨询 上诉请求增加 上诉 咨询宜昌晚报律师 逾期还款利息计算 执行外和解协议 请律师申诉 债务担保 应该借钱吗 合同解除权有效期 离婚调解书房产赠与 能不能申请再审 法院公告送达 宜昌律师QQ群
宜昌律师随时问的微信

    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页   |   宜昌律师郑磊·关于我们

    您要找的宜昌郑磊律师电话:18671449955