返回栏目
首页问律师 • 正文

合同约定向原告或被告所在地法院起诉是否有效?

发布时间:  浏览: 次  作者:宜昌律师郑磊
知名宜昌律师郑磊

合同约定向原告或被告所在地法院起诉是否有效?
 
宜昌郑磊律师:在合同实务中,双方当事人常约定:“由起诉地人民法院管辖”或“各自可向所在地人民法院起诉”是否有效呢?
 
最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释法释(〔2015〕5号)第30条“根据管辖协议,起诉时能够确定管辖法院的,从其约定;不能确定的,依照民事诉讼法的相关规定确定管辖。管辖协议约定两个以上与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,原告可以向其中一个人民法院起诉。”

宜昌律师在线(15law.com)热搜词
出生证明 宜昌法律咨询 最高院巡回法庭 宜昌市中级人民法院 通话录音证据 承兑汇票冻结 公告送达 宜昌律师咨询 宜昌律师法律咨询 上诉请求增加 上诉 咨询宜昌晚报律师 逾期还款利息计算 执行外和解协议 请律师申诉 债务担保 应该借钱吗 合同解除权有效期 离婚调解书房产赠与 能不能申请再审 法院公告送达 宜昌律师QQ群
宜昌律师随时问的微信

    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页   |   宜昌律师郑磊·关于我们

    您要找的宜昌郑磊律师电话:18671449955