返回栏目
首页协议离婚 • 正文

离婚财产分割协议能反悔吗?

发布时间:  浏览: 次  作者:宜昌律师郑磊
知名宜昌律师郑磊

离婚财产分割协议能反悔吗?

       1、离婚财产分割协议,如果双方协议离婚但并未到婚姻登记处办理离婚登记,一方在签订离婚财产分割协议后反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第14条

       2、离婚财产分割协议,如果双方协议离婚并到婚姻登记处办理了离婚登记的,男女双方协议离婚后一年就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈,胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第九条

 
       3、离婚财产分割协议,如果经公证处公证后是不是就不能反悔呢?
       如前所述,因为离婚财产分割协议一般是以到婚姻登记处登记为生效要件,所以,即使离婚财产分割协议经过公证,但没有到离婚登记处进行离婚登记,一样是可以反悔的。

       因此,离婚财产分割协议如果未到婚姻登记处办理离婚登记的,可以反悔;离婚财产分割协议如果有欺诈、胁迫的情形的,也可以在一年内反悔。

 

离婚财产分割协议能反悔吗?

宜昌律师在线(15law.com)热搜词
婚前财产协议 离婚财产分割协议 假离婚 离婚协议书范本 婚前协议 同居关系 撤销赠予 七年之痒 离婚财产协议逃避债务 离婚协议 挽救婚姻 离婚报告 婚内强奸 离婚不离家 分居自动离婚 宜昌离婚程序 宜昌超万对夫妻离婚 离婚被人冒充 假离婚的房产分割
宜昌律师随时问的微信

    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页   |   宜昌律师郑磊·关于我们

    您要找的宜昌郑磊律师电话:18671449955